> Les Lieux de Mémoire dans les Cotes-du-Nord
Les déportés
 

rechercher un nom :

rechercher une commune :
ne sont cités que les noms qui figurent sur les Lieux de Mémoire recensés dans ces pages
carte des cantons avant 2015

carte des cantons a partir de 2015
Langueux Vieux-Marché Loc-Envel Louannec Lanvollon Plestin-les-Grèves Plérin Binic Plourhan Squiffiec Plouisy Saint-Quay-Portrieux Plouha Pléhédel Loudéac Lézardrieux Guingamp Saint-Gilles-les-Bois Vieux-Marché Plounévez-Moëdec Louargat Plédéliac Pleudihen Fréhel Gouarec Saint-Nicolas-du-Pélem Dinan Lannion Loguivy-Plougras Bégard Saint-Brieuc Pleumeur-Bodou Trébrivan Trébeurden Paule Ploëzal Langoat La Roche-Derrien Perros-Guirec Callac-de-Bretagne
Plaque de Alexandrine LE GUYADER, Botlézan en Bégard
Alexandrine LE GUYADER épouse TILLY
Colonie de vacances, "L'Aventure de Marcel NOGUES", rue Pierre Loti en Binic
Marcel NOGUES
Plaque de la rafle du 9 avril 1944, salle des Fêtes en Callac-de-Bretagne
Albert ALLAIN
Armand BOUGEANT
Joseph DAVID
Louis HENRY
Lucien LAFOSSE
François LE BRIGNONEN
Pierre LE BUFFE
Joseph LE COZ
Yves LE COZ
Louis LE DENMAT
Pierre LE GRAET
Michel LE MEN
Pierre MORIN
Jean POULERIQUEN
Joseph POULLEN
François PRIGENT
André PROVOST
Monument de la Déportation et de la Résistance, place du général Leclerc en Dinan
Marcel BOURBON
Georges BESSIS
Charles CAMART
Suzanne CHOPINET épouse BLANCHET
Edmond CORVELLEC
René DESANIAUX
G DES PREZ DE LA MORLAIS
Louis HENON
Jean Baptiste LEGOU
Pierre LEROY
Jean MENARD
René NATU
Louis NICOLAS
Émile PEDRON
Georges PRIOUL
Joseph PRIOUL
Michel ROUVRAIS
Louis SELLIN
Francis SORIN

Plaque du Monument de la Déportation et de la Résistance, place du général Leclerc en Dinan
aucun nom
Salle des trois jeunes Déportés, Centre Social, 5 bis rue Gambetta en Dinan
Charles CAMART
René NATU
Jean MENARD
Monument de Port-à-la-Duc en Fréhel
Jules GUEHENEUC
Plaque de Maître Jules GUEHENEUC, Sainte-Aide en Fréhel
Jules GUEHENEUC
Plaque de Louis ALLENOU, 14 rue au Lin en Gouarec
Louis ALLENOU
Plaques du Lycée Notre Dame, 21 rue des Capucins en Guingamp
François LE BRIGNONEN
André LE PROVOST
Armand BESCOND
Plaque de Georges VOISIN rue Montbareil à Guingamp
Georges VOISIN
Stèle des Résistants et Déportés, place de la Mairie en Langoat
Marie LE GUILLOU épouse COZANNET
François LE GAC
Plaque de François RABET - MORIN,
23 rue Paul Verlaine à Langueux
François RABET - MORIN
Plaque du Juge d'Instruction Jacques BESNARD, Palais de Justice en Lannion
Jacques BESNARD
Monument aux Résistants, Déportés et Combattants de Lanvollon
André MARCHAIS
Georges BONNIEC
Joseph BOUILLOU
Pierre COIQUAUD
Jean GONIDEC
Plaque d'André MARCHAIS, bureau de la Poste de Lanvollon
André MARCHAIS
Plaque de François LE BITOUX, Mairie de La Roche-Derrien
François LE BITOUX
Monument de la vedette "La Horaine", square du Souvenir en Lézardrieux
Yvon JEZEQUEL
Stèle de la Place des Martyrs de la Résistance en Loc-Envel
Lucien AUGEL fils
Lucien AUGEL père
Robert AUGEL
Théophile OMNES
Yves TOUDIC
Monument de la rafle du 21 mai 1944, Le Dresnay en Loguivy-Plougras
Lucien AUGEL père
Lucien AUGEL fils
Robert AUGEL
Armand BESCOND
Jérôme GEORGELIN
Yves Marie LE BOULCH
Léon LEROUX
Théophile OMNES
Henri PENNEHOAT
François PERSON
Auguste PERSON
Yves TOUDIC
Monument Cantonal de Saint-Paul en Louargat
Louis Marie FEJEAN
Marie FERCOQ épouse CAIGNARD
Yves LE MANSEC
Jules PATAOU
Yvonne RANNOU épouse COANTIEC
Robert VALLEE
Monument du Guillors en Louannec
François POTIN
Monument de La Résistance et de la Guerre 1939-1945, place du général De Gaulle en Loudéac
Ernest LE VERGER
Marcel LE HELLAYE
André LE PROVOST
Alphonse MARCHAND
Marcel NOGUES
Raymond PEDRONO
Anselme QUERO
Yves TARDIVEL
Louis WINTER

Plaque du Collège et Lycée Saint-Joseph, 42 rue de La Chèze en Loudéac
André LE PROVOST
Yves TARDIVEL
Plaque de Ernest LE VERGER, 26 rue de Cadelac en Loudéac
Ernest LE VERGER
Monument de la Déportation et de la Résistance, La Pie en Paule Morts en déportation
Albert ALLAIN
Armand BOUGEANT
Joseph DAVID
Louis Marie HENRY
Lucien LAFOSSE
François LE BRIGNONEN
Pierre LE BUFFE
Joseph LE COZ
Yves LE COZ
Louis LE DENMAT
Pierre LE GRAET
Michel LE MEN
Pierre MORIN
Jean POULERIQUEN
Joseph POULLEN
François PRIGENT
André PROVOST
Joseph CAMIO
Alexis CLAUSTRE
Armand GUEGUEN
Auguste GUEGUEN
Augustine ROULE épouse GUEGUEN
Pierre LE BIHAN
Joseph LE GAC
Jean LE GUEN
Louis PERRENES
Louis RIVOAL
Jérôme SIBIRIL
Joseph SIBIRIL
Jules PATAOU
Philippe TANGUY
Arsène GUILLOSOU
A COLLOBERT
A DUVAL
Stèle du square de la rafle du 4 juin 1944 en Perros-Guirec
Rémi LE MERRER
Odette LE MERRER
Albert CABROLIE
Jean PLUNET
Aristide BONNOT
Albert ESTIEMBRE
Yves PRIGENT
Auguste HAMON
François LE JEUNE
Plaque et stèle de la Brigade de Gendarmerie de Perros-Guirec
Auguste HAMON
François LE JEUNE
Stèle de la chapelle de Saint-Esprit-des-Bois en Plédéliac
Marie DANIEL
Isodore LE TEXIER
Francis BROISIN
Francis BROISIN
Plaque de Roger LE HOUEROU, rue de la Résistance en Pléhédel
Roger LE HOUEROU
Monument de Jean Baptiste LEGEAY, Quistillic en Pléhedel
Jean Baptiste LEGEAY
Plaque disparue de Marcel BEAUMONT, 8 rue Mirabel Le Légué en Plérin
Marcel BEAUMONT
Plaque de Eugène BRIEND, 12 rue Duguay-Trouin en Plérin
Eugène BRIEND
Monument Cantonal de la Résistance en Plestin-les-Grèves
Marie D'AFFRAY DE LA MONNAYE veuve DE SAINT-LAURENT
Jean PERSON
Edouard LACHIVER
Marcel BOUFFANT
Roger BOUFFANT
Jean DANIEL
Jean HENRY
Stèle de la chapelle Saint-Sébastien en Plestin-les-Grèves
Marie D'AFFRAY DE LA MONNAYE veuve DE SAINT-LAURENT
Stèle de la Déportation parc Louis SELLIN en Pleudihen-sur-Rance
Louis SELLIN
Plaque de Henry DE CHAMPAGNY, chapelle Saint-Antoine en Pleumeur-Bodou
Henry DE CHAMPAGNY
Plaque du monument de Ty-Nu en Ploëzal
Théophile PRIGENT
Edouard RIOU
Plaque de Wilfrid MACAIGNE, 29 rue Pierre Loti en Plouha
Wilfrid MACAIGNE
Monument de la Résistance, carrefour de la Résistance en Plouisy
Albert LE KERVERN
Célestine ETIENNE épouse LE GALL
Stèle des trois Déportés, bourg de Plouisy
Albert LE KERVERN
Célestine ETIENNE épouse LE GALL
Benjamin MANSEC
Stèle des cinq Résistants, rue des Martyrs de la Résistance à Ploumillliau
,
Marcel BOUFFANT
Roger BOUFFANT
Jean DANIEL
Jean Yves HENRY
Monument de la Résistance du bourg de Plounévez-Moëdec
Jean Baptiste LE CORRE
René PERON
Georges VOISIN
Robert VALLEE
Plaque de Jean Baptiste LE CORRE, Mairie de Plounévez-Moëdec
Jean Baptiste LE CORRE
Stèle des frères VALLEE en Plounévez-Moëdec
Robert VALLEE
François VALLEE
Plaque de Georges VOISIN, cimetière de Plounévez-Moëdec
Georges VOISIN
Plaque de Armand HERY, Monument aux Morts en Plourhan
Armand HERY
Plaque de Roger DANIEL, Monument aux Morts en Plourhan
Roger DANIEL
Monument départemental de la Résistance et de la Déportation, place Saint-Michel en Saint-Brieuc
aucun nom
Monument du Collège Anatole Le Braz, 46, rue du 71ème Régiment d'Infanterie en Saint-Brieuc
Jean COLLET
Roger LE HOUEROU
Louis DUDORET
Jean LEMOINE
Marcel NOGUES
Louis GUILLAM
Raymond QUERE
Lucien GUILLOU
Yves HARNOIS
Michel ROUVRAIS
Yvon JEZEQUEL
Jean LE MONIER
François LE BITOUX
Pierre ANCELIN
Michel BERTRAND
Yves BOURGES
Joseph CAMIO
Pierre COIQUAUD
Louis AUBERT
Plaque du Lycée Anatole Le Braz, 46 rue du 71ème Régiment d'Infanterie en Saint-Brieuc
aucun nom
Monument et plaque de l'Ecole Normale des Instituteurs, 1 rue Théodule Ribot en Saint-Brieuc
Georges VOISIN
Léonie DORAJ épouse CORRE
Plaques de l'Ecole Normale des Instituteurs, 1 rue Théodule Ribot en Saint-Brieuc
Louis DUDORET
Yves HARNOIS
Jean LEMOINE
Marcel NOGUES
Raymond QUERE
Plaques des élèves de l'ancien Collège Saint-Charles, 2 rue Cordière en Saint-Brieuc
Amaury DE KERMOAL
Eugène LEMOINE
Armand VALLEE
Robert VALLEE
François VALLEE
Plaque de l'abbé Armand VALLEE, 18 rue de l'abbé Armand Vallée en Saint-Brieuc
Armand VALLEE
Plaque de l'Hôtel de Police, rue Waldeck Rousseau en Saint-Brieuc
Auguste REGENT
Plaque de Auguste REGENT, stade Fred Aubert, 31 rue Joseph Le Brix en Saint-Brieuc
Auguste REGENT
Plaque de la famille DRONIOU, 11 rue Bagot en Saint-Brieuc
DRONIOU Eugène
FEJER Jeanne épouse DRONIOU
DRONIOU Yvonne
Plaque du Colonel Léon SINAIS, centre Charner en Saint-Brieuc
Léon SINAIS
Plaque de Simone JEZEQUEL, Lycée Ernest Renan, 2 boulevard Hérault en Saint-Brieuc
Yvonne JEZEQUEL
Plaque du Pasteur Yves CRESPIN, 3 rue Victor Hugo en Saint-Brieuc
Yves CRESPIN
Plaque d'Yvette LE QUEINEC, 12 rue Yvette Le Queinec en Saint-Brieuc
Yvette LE QUEINEC
Monument des Cheminots, gare SNCF de Saint-Brieuc
Eugène DRONIOU
Marcel CORDON
Monument des Cheminots du dépôt SNCF, rue Jean Coquelin en Saint-Brieuc
Marcel CORDON
Vitrail de la Chapelle Sainte-Anne, cimetière de Saint-Gilles-les-Bois
Jeanne BOIZARD
François BOIZARD
Auguste LE CORRE
François PERENNES
Stéle du cimetière de Saint-Gilles-les-Bois
Jeanne BOIZARD
François BOIZARD
Auguste LE CORRE
François PERENNES
Monument 1939-1945, place du centre en Saint-Nicolas-du Pélem
Pierre MOISAN
Louis L'HORSET
Célestin GALLAIS
Louis BERTRAND
Michel BERTRAND
Monument des Combattants et Martyrs 1939 -1945, square du 18 juin 1940 en Saint-Quay-Portrieux
Léon AUDOIN
Jean AUDOIN
Eugène CORNALY
Jules COURAPIED
Ange GAUTIER
Louis GUILLOU
Robert HENRY
Pierre LABBE
Jean-Marie LANLO
Albert LE JONCOUR
Léon LE MONS
Joseph LE SEVEN
Marcel LIGERON
ean ALLENOU
Alfred BOYER
André FAUCHON
André LANNIC
Joseph LE HAZIF
Raoul LE JONCOUR
Jean SALAUN
Emmanuel SALAUN
Jacques LE SEVEN
Henri LE SEVEN
Pierre SYLVESTRE
Monument du Viking au Chemin de Ronde en Saint-Quay-Portrieux
Jean ALLENOU
Alfred BOYER
André FAUCHON
Georges GERGAULT
André LANNIC
Paul LE BLANC
Joseph LE HAZIF
Raoul LE JONCOUR
Jean SALAUN
Emmanuel SALAUN
Jacques LE SEVEN
Henri LE SEVEN
Pierre SYLVESTRE
Plaque de la maison du Maître du port en Saint-Quay-Portrieux
Jean ALLENOU
Alfred BOYER
André FAUCHON
Georges GERGAULT
André LANNIC
Paul LE BLANC
Joseph LE HAZIF
Raoul LE JONCOUR
Jean SALAUN
Emmanuel SALAUN
Jacques LE SEVEN
Henri LE SEVEN
Pierre SYLVESTRE
Monument du secteur Nord II, bourg de Squiffiec
Jean LE MONIER
Marcel LE PAPE
Stèle de Simone MICHEL-LEVY, résidence Simone Michel-Lévy en Trébeurden
Simone MICHEL-LEVY
Stèle de la rafle du 28 juin 1944, bourg de Trébrivan
Jérôme SIBIRIL
Joseph LE GAC
Louis PERRENES
Joseph CAMIO
Jean LE GUEN
Joseph GUEGUEN
Alexis CLAUSTRE
Pierre LE BIHAN
Louis RIVOAL
Armand GUEGUEN
Auguste GUEGUEN
Augustine ROULE épouse GUEGUEN
Plaque de la rafle du 28 juin 1944, bourg de Trébrivan
Jérôme SIBIRIL
Joseph LE GAC
Louis PERRENES
Joseph CAMIO
Jean LE GUEN
Joseph GUEGUEN
Alexis CLAUSTRE
Pierre LE BIHAN
Louis RIVOAL
Armand GUEGUEN
Auguste GUEGUEN
Augustine ROULE épouse GUEGUEN
Stèle du Monument aux Morts en Le Vieux-Marché
Yves AMOURET
Louis PASTOL
Arsène LE BOZEC
Langueux Vieux-Marché Loc-Envel Louannec Lanvollon Plestin-les-Grèves Plérin Binic Plourhan Squiffiec Plouisy Saint-Quay-Portrieux Plouha Pléhédel Loudéac Lézardrieux Guingamp Saint-Gilles-les-Bois Vieux-Marché Plounévez-Moëdec Louargat Plédéliac Pleudihen Fréhel Gouarec Saint-Nicolas-du-Pélem Dinan Lannion Loguivy-Plougras Bégard Saint-Brieuc Pleumeur-Bodou Trébrivan Trébeurden Paule Ploëzal Langoat La Roche-Derrien Perros-Guirec Callac-de-Bretagne